Jose Soler

Cine:

EL ZARPAZO INVISIBLE. Dir. Pelayo Muñiz
LA BUENA FE. Dir. Begoña Soler
SINNSIDE. Dir. Miguel Ángel Font Bisier
POLICÍA, ABRA LA PUERTA. Dir. Iván Ruiz
LA POSIBILIDAD DE VIVIR. Dir. Agustín Martínez
COS MORTAL. Dir. Carles Chiner y Toni Sendra
TRILEROS", Dir. Antonio del Real
MUSEO DE HISTORIA DE VALENCIA" (docu-ficción) Dir. Norberto López (Tito López)
HUELLAS. Dir. Miguel Angel Jiménez
UMBRALES. Dir. Alberto Morais
MAESTROS. Dir. Oscar del Caz
TABARKA. Dir. Domingo Rodes
TODOS A LA CARCEL. Dir: Luis García Berlanga
EL HOMBRE DE LA NEVERA", dirigida por Vicente Tamarit
TRAMONTANA", dirigida por Carlos Pérez Ferré
CUATRO SILENCIOS", dirigida por Fermín García de Blas
EL ESPLENDOR DEL SOL", dirigida por Fermín García de Blas
FUERA DE SERVICIO", dirigida por Domingo Rodes
EL PUNTO", dirigida por Chriso Renovell
EL GRAN PICCOLO CARUSO", dirigida por Francisco Vercher.
HISTORIA DE HOMBRES CON GABARDINA", dirigida por Vicente Domingo
ESA COSA CON PLUMAS", de Oscar Ladoire
QUIMERA", dirigida por Carlos Pérez Ferré
BIBA LA BANDA", dirigida por Ricardo Palacios
EL ANGEL DE LA MUERTE", dirigida por A. Drew Withe
LOS DOMINGOS SON MUY ANTIGUOS", dirigida por José Cano
COMANDO TERRORISTA", dirigida por Luis Colombo
ES TIEMPO DE REVANCHA", dirigida por Antonio Aguilar
PÁNICO EN EL DISTRITO 18", dirigida por Antonio Aguilar

Televisión:

CENTRO MÉDICO. TVE
LA QUE SE AVECINA. Telecinco
CUÉNTAME COMO PASO. TVE
GRAN HOTEL. A3
DOCTOR MATEO. A3
TARANCÓN. Miniserie Canal 9
AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS. TVE
ANA Y LOS SIETE. TVE
MEMORIA DE ESPAÑA. TVE
HOSPITAL CENTRAL. Telecinco
CUÉNTAME COMO PASO. TVE
CORTOMETRAJE. Dir: Jose Manuel Carrasco
LA CONSULTA DEL DR. JÚPITER. Dir: Daniel Murilla
TORRE DE BABEL. Dir: Giovanna Ribes
SEVERO OCHOA. TVE
ENTRE NARANJOS. TVE
A FLOR DE PELL. Canal 9
BENIFORTEM. Canal 9
VALENÇIANS QUE FAN HISTÒRIA. Canal 9
EN DIRECTO. Canal 11
EN LOS LÍMITES DE LA REALIDAD. Antena 3
MIS CRÍMENES FAVORITOS. Canal 9 y Telemadrid
SAINETES. Canal 9
EN TIERRAS DE OTRO VALLE
CRÓNICAS URBANAS. TVE
CUENTOS VALENCIANOS. Canal 9
CASO PARA DOS

Teatro:

AVISPATS. dirigida por José Miguel "Espolín".
O SANA EN EL CIELO dirigida por José Olmos
LUISA FERNANDA (zarzuela de Federico Moreno Torroba) dirigida por Ignacio García
MONASTERIO. Dirigido por Sara Juchnowicz
LAS AVENTURAS DEL BARÓN DE MUNCHAUSSEN, Dirigido por Cianni Franceschini
MARE. Dirigido por Sara Juchnowicz
ROSTROS DE ROMA. Dirigido por Sara Juchnowicz
CORTES VALENCIANAS. Dirigido por Sara Juchnowicz.
LA DOLOROSA (zarzuela del maestro Serrano y Juan José Lorente), dirigida por Teresa Castal
FILIGRANAS MUSICALES, de José Soler.
LA DOLOROSA (zarzuela del Maestro Serrano y Juan José Lorente) dirigida por: Claudio Hochman
BARIONÁ, EL HIJO DEL TRUENO. dirigido por Vicente Genovés
QUIJOTE, dirigido por Santiago Sánchez
TIRANT. dirigida por Manel Cubedo
LAS AVENTURAS DE UN CAPITÁN DE LA ARMADA INVENCIBLE.
EL FLAUTISTA DE HAMELIN, EL HUEVO DEL FÉNIX, LA PIEDRA PULIDA, USO Y ABUSO DE LOS RECURSOS NATURALES, CUÉLLAR(premio nacional de interpretación en el IV certamen nacional de monólogos teatrales en Tomelloso - Ciudad Real), Dir. José Soler
LAS AVENTURAS DE WILLY, EL DUENDE", dirigido por Alberto Cebreiro
OBRIM EL SOMNI", dirigido por Joan Font
DON JUAN TENORIO. dirigido por José Luis Matrán
SAN SERENÍ DEL MONTE. Dir. José Soler
LA QUINTA COLUMNA. dirigido por Ariel García Valdés
EL FRIGORÍFICO. dirigido por Eduardo Quiles
EL BOTÍN DE JACK. dirigida y producida por TEATRO QUIMERA
LA COMEDIA DE LAS EQUIVOCACIONES. dirigido por Juli Leal
EL SÉPTIMO SELLO. dirigido por Inma Ripollés
DIOS. co-dirigido por Inma Ripollés y José Soler
EL JARDÍN DE LOS CEREZOS. dirigido por Juli Leal
PIC-NIC EN CAMPAÑA. dirigido por Julio Salvi
FARSA Y JUSTICIA DEL CORREGIDOR. dirigido por Francisco Sanchís
CUIDADO CON LAS PERSONAS FORMALES. dirigido por Ramón Juan
HISTORIA DE UNA ESCALERA. dirigido por Isabel Tortajada
EL IDIOTA. dirigido por Donato Zúñiga

Datos de Interés:

Director de puesta en escena de la compañía de ballet ruso "BOLSHOI", para sus producciones "CARMEN" y "HOMENAJE A ASTOR PIAZZOLA".
Tiro con arco y ballesta, karate, kendo, iaido, Esgrima (director de coreografías de combate con mandoble, sable y espada), equitación, cama elástica